Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Мусорное пятно в Тихом океане оказалось в 16 раз больше, чем считалось

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Фото: nature.com
Масса мусорного пятна в Тихом океане составляет 79 тысяч тонн. Об этом сказано в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.
Эти данные в 4–16 раз превышают предыдущие оценки. Ранее ученые оценивали массу мусора в океане в 4,8 тонны (исследователи основывались на данных о мусоре, собранном в траловые сети), а максимальную из предыдущих оценок – 21 тысяча тонн – дали, основываясь на данных о собранном мусоре и визуальных оценках пятна.
В последнем исследовании ученые создали математическую модель, основываясь на данных, собранных с кораблей и самолетов.
Пятно из мусора занимает 1,6 млн квадратных километров, причем 99% мусора – пластик. Почти половина его (46%) состоит из элементов рыболовных сетей, еще четверть – это так называемый макропластик (бутылки, ящики), а остальное – микропластик, элементы пластика, разрушенные под влиянием солнца, воды и ветра.
Обнаружено также, что объем мусорного пятна увеличивается в геометрической прогрессии. Исследователи предположили, что увеличение оценки мусора в пятне связано как с улучшением метода анализа, так и с вымыванием мусора в океан. В частности, речь идет о землетрясении в Японии в 2011 году, когда 4,5 млн тонн мусора попало в океан (но 70% тут же затонуло).
По оценкам ученых, в океане сейчас должны находиться миллионы тонн мусора, однако реальные оценки значительно ниже – десятки тысяч тонн мусора. Это объясняют тем, что часть мусора распадается на микрочастицы, а другая вымывается из воды.
Мусорное пятно в Тихом океане образовалось из-за течений, которые создают скопления – также называемые островами. Пятно находится между Калифорнией и Гавайскими островами.
Плавающий на поверхности мусор представляет опасность для морской флоры и фауны. Большинство мусора не пропускает солнечные лучи, также морские обитатели могут по ошибке употреблять микропластик как пищу.
 
Обновлено 24.03.2018 01:27  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 09:27
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6407787