Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

"Мозг" разведки оказался электронным хламом

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 Новейшая высокотехнологичная база распределительной системы моделирования обстановки (DCGS-A) не оправдала ожидания американских военных.

 

Система DCGS-A является основой разведывательной сети армии США в Афганистане. Тем не менее, по заключению самих военных, мощная система оказалась дорогостоящим хламом: она постоянно ломается и уязвима для атак.

Система DCGS-A представляет собой информационную сеть для обработки данных и управления разведывательными и ударными летающими платформами, такими как U-2 Dragonlady, RQ-4 Global Hawk, MQ-9 Reaper и MQ-1 Predator. Система развернута по всему миру, состоит из 450 серверов и собирает максимальное количество информации о поле боя: от видеоданных с камеры самолетов разведчиков, до телефонных звонков потенциальных террористов и радиопереговоров солдат противника.

Данная система стоимостью 2,3 млрд долл. должна была облегчить управление флотом американских летающих роботов, однако вышло наоборот.

Как гласят выводы военной экспертной комиссии, которая в мае проводила тестирование DCGS-A, систему постоянно преследуют поломки. Так, каждые 5,5 часов требуется перезапуск из-за  сбоев в работе. Кроме аппаратных проблем, существуют и программные. Например, оператору часто необходимо использовать несколько окон для выполнения  одной задачи, что замедляет работу и приводит к ошибкам,  особенно учитывая то, что часто необходимо преобразовать данные в различные форматы.

DCGS-A уже стала причиной серьезных противоречий в американской армии. В частности, с  2010 года корпус морской пехоты, силы специальных операций и военная разведка упорно пытаются внедрить альтернативную систему под названием Palantir. Однако их усилия натыкаются на сопротивление Пентагона. Отказ от более надежной Palantir мотивируют тем, что у DCGS-A более широкие возможности. Так, DCGS-A может работать с 473 источниками, подготавливая до 75 млн разведсводок, а Palantir - всего несколько сотен тысяч.

Тем не менее, выводы, сделанные во время эксплуатации  DCGS-A, заставили Пентагон подписать контракт с разработчиками  Palantir. Согласно договоренности,  некоторые особенно удачные решения Palantir будут применены в системе DCGS-A.

Пример DCGS-A показывает, что внедрение мощных глобальных систем разведки и управления из-за несовершенства современных технологий сегодня связан с огромными трудностями. Потребуются десятилетия на разработку по-настоящему надежных образцов. Однако обладание системой вроде DCGS-A выводит возможности армии на совершенно новый уровень и с лихвой окупит даже очень большие финансовые траты.

 

http://rnd.cnews.ru/army/

Обновлено 22.05.2013 17:17  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 17:04
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6420901