Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Климатолог оценил влияние течения Эль-Ниньо на климат в России

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Кокорин: влияние течения Эль-Ниньо на климат в России не будет заметным в 2023 году
Смена фаз течений океанов на Эль-Ниньо окажет малое влияние на климат в России в 2023 году. Об этом в среду, 24 мая, рассказал «РИА Новости» климатолог Алексей Кокорин.
«У нас очень опосредованное влияние… Нельзя сказать, что это лето или осень, или год в целом будет теплее из-за этого эффекта, мы всё-таки находимся далеко, в северном полушарии, а в среднем на земном шаре — безусловно, да», — сообщил климатолог.
Кокорин отметил, что смена фаз океанских течений окажет влияние не только на температуру, но и на режим выпадения осадков на всей планете.
 
Особенность смены фаз течений океанов в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы поступает в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.
По словам специалиста, процесс смены фаз начнется уже во второй половине текущего года.
Ранее, 3 мая, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН представила прогноз, согласно которому глобальные температуры станут рекордными в течение следующих пяти лет. Способствовать этому будут парниковые газы и естественный фактор — смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
В апреле ученые-климатологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (Noaa) США заявили, что весной текущего года температура поверхности Мирового океана достигла рекордного уровня в 21,1 градуса. Отмечалось, что воды Мирового океана накапливают всё больше тепла, которое постепенно проникает всё глубже.
При этом более 90% излишней теплоты спровоцировано выбросами парниковых газов в атмосферу из-за вырубки лесов и сжигания ископаемого топлива.
В начале марта климатолог Алексей Кокорин заявил, что от разрушающегося «ледника Судного дня» в Западной Антарктиде рано или поздно отколется айсберг. Однако когда именно это произойдет, сейчас неизвестно. Он добавил, что для снижения темпов повышения уровня Мирового океана необходимо перейти на безуглеродную энергетику.
 
iz.ru/1517521/2023-05-24/klimatolog-otcenil-vliianie-techeniia-el-nino-na-klimat-v-rossi
 
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 09:03
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6395525