Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Вода ничего не забывает. Души умерших хранятся в «памяти» мирового океана

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Ученые расшифровали «химическую память» воды. "Вода ничего не забывает", - говорит профессор Борис Кох, химик из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера в Гельмгольце.

К удивительному выводу пришли ученые из Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI), опубликовавшие статью в журнале "Biogeosciences". Оказывается, вода в Мировом океане «хранит» информацию о живших в ней существах. А «помнит» океан благодаря органическим молекулам, которые сохраняются в воде после распада тела живого организма.

Концентрация т.н. биомолекул в океанах ниже, чем в любой придорожной канаве или торфяной яме. Однако если бы могли просеять сквозь пористое биомолекулярное решето морские воды, в этом решете бы осталось 25 миллиардов тонн чистого углерода. В основном он производится из останков мертвых морских организмов, а также из биомассы живых китов, рыб, водорослей, бактерий. С другой же стороны, еще 662 миллиарда тонн растворенного органического углерода останется под решетом, там будет около 10 000 органических веществ.
Растворенное органическое вещество - это крупнейший в мире активный органический резервуар углерода на планете. И оно вызывает высокий интерес у ученых. "Наша работа с растворенными органическими веществами сопровождается двумя основными трудностями. Во-первых, мы по сей день не знаем, сколько органического вещества достигает моря, какая часть производится там, и почему оно разлагается не полностью. Во-вторых, концентрация отдельных биомолекул настолько низкая, что мы вынуждены постоянно обогащать пробы воды, чтобы иметь возможность увидеть что-либо даже под чувствительнейшим спектрометром в Гельмгольце", - объясняет Кох. С помощью этого спектрометра команде ученых во главе с Борисом Кохом впервые удалось выявить тысячи отдельных компонентов растворенного органического вещества. Эта информация необходима, чтобы выяснить, откуда произошли отдельные молекулы.В конце анализа в масс-спектрографе выявляются уникальные химические "отпечатки пальцев", которые позволяют идентифицировать, что происходило в воде. Исследования только начинаются, однако ученые уже могут гордиться тем, что при использовании данного метода обнаружили новые способы использования химической памяти воды. Например, они могут сказать, сколько лет назад материя растворилась в воде, подвергалась ли она воздействию солнечных лучей, путешествуя через океаны, и какие бактерии и виды планктона обитали в том же водоеме.

- Вода имеет химическую «память», сохраняя информацию о находившихся в ней организмах в виде одиночных органических молекул, - объясняет профессор Борис Кох. - И нам удалось определить, частью каких организмов были эти молекулы и как давно они попали в воду. «Поймать» и изучить молекулы удалось с помощью сверхточного масс-спектрометра,. По словам Коха, когда известна химическая формула каждой молекулы и ее атомарный состав (доля углерода, кислорода, водорода и азота), можно понять, частью какого организма она была когда-то. По словам ученого, это своего рода следы, которые можно реконструировать. После распада в воде органического вещества его одиночные молекулы сохраняются довольно продолжительное время. Феномен пока не поддается объяснению: ведь в принципе органические молекулы должны быстро распадаться на воду, СО2 и другие газы. Так что над этой загадкой еще предстоит поломать голову. И наверняка подвигнет исследователей-мистиков к выводу о сохранении человеческих душ в воздухе - тоже в виде молекул.

 

 

Обновлено 23.04.2013 08:04  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 02:31
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6421416