Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Секретное оружие византийского флота

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
В VI веке император Восточной Римской империи Юстиниан реформировал военный флот страны, положив в основу модифицированные быстроходные судна с одним рядом весел.
Подобные корабли стали именоваться дромонами (в переводе с греч. "гонщик"). В то время Византия вела в основном сухопутные сражения с сасанидами, поэтому не было потребности в больших и сложных в конструкции кораблей. Изначально дромоны представляли собой судна с открытой палубой и съемным парусным вооружением, лишь с одним ярусом весел. Однако позже, с ростом мощи и влияния государства, возникла острая необходимость в сильном флоте для контроля побережий империи. Дромоны, увеличиваясь в размерах, получают второй ярус, 2 мачты с косыми парусами. Они становятся линейными кораблями имперской флотилии.
Византийские "гонщики" получили несколько модификаций в результате реформ в морском флоте. В целом они имели схожую конструкцию и боевое оснащение, представленное тараном. Однако основной упор византийцы делали на крупные метательные орудия и, конечно же, страшное оружие того времени - "греческий огонь". До наших дней дошло мало источников, описывающих боевую эффективность дромонов, но даже по имеющейся информации можно составить яркую картину. В 941 году киевский князь Игорь с огромным флотом (по свидетельству Лиутпранда, епископа Кремонского, более тысячи кораблей) выступил на Царьград. Тот же епископ составил описание морского боя, в который вступили дромоны с "огнеметными устройствами не только на носу, но и на корме, а сверх того – даже по бортам". Имперский флот, приближаясь к многочисленной русской флотилии, смешивался с ней и начинал стрелять огнем в разные стороны, поджигая корабли противника. Русские воины, по словам Лиутпранда, предпочитали утонуть в пучине морской, нежели быть сгоревшими заживо. Уцелевшие корабли князя Игоря бросались к берегу, куда не могли подплыть дромоны из-за глубокой посадки. Так, русское войско потерпело поражение на море и вынуждено было вернуться обратно в свои края, а ликующие византийцы отправились праздновать в Константинополь. Из описания, кстати, можно сделать вывод, что "греческий огонь" наиболее эффективно использовать в безветренную погоду, что и помогло одолеть русских в морском сражении.
 
zen.yandex.ru/media/battlez/sekretnoe-orujie-vizantiiskogo-flota-5aaf65b7f03173a7408001f7
 
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 05:35
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6414872