Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Этот день в истории: 5 апреля 1242 года

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Раритеты Президентской библиотеки о значении победы в Ледовом побоище, утвердившей суверенность Руси

 

5 апреля 1242 года, 776 лет назад, произошло решающее сражение между немецкими крестоносцами и русской дружиной под водительством князя Александра Невского, давшей отпор врагу на льду Чудского озера у Вороньего камня; оно вошло в историю как «Ледовое побоище».
В масштабной коллекции Президентской библиотеки «Александр Невский (1221 – 1263)», представленной на портале, - исследования ученых и богословов, очерки и изобразительные материалы, посвященные  великому князю, дипломату и воину, хранителю земли русской.
30 мая 1220 года в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии родился сын Александр, будущий новгородский и владимирский великий князь. Будучи посаженным на княжение, сразу занялся укреплением Новгорода; на реке Шелони построил несколько крепостей.
«Украсил его Бог красотою лица дивною, ростом величественным, могущественною телесною силою, одарил духом разума… Лифляндские рыцари с своим Магистром прибыли в Новгород узреть Князя Александра, о котором гремящая слава вещала, и, возвратясь в отечество своё, говорили: мы проходили многие страны и народы, но не видали нигде такого человека, ни между царями, ни между Князьями Князя. Александр был красою венценосцев, удивлением иноземцев, любовию своих подданных», - читаем в электронной копии издания «Похвальное слово святому благоверному князю Александру Ярославичу Невскому, читанное в Воронежской губернской гимназии 10 сентября 1836 года старшим учителем оной Николаем Савостьяновым» (1841).
Именно этому набожному (стараниями матери), кроткому и чистому помыслами князю пришлось принять вызов в сложившихся драматических обстоятельствах, которые грозили утратой самостоятельности Руси, и принять в 1240 году бой с немецкими рыцарями на Неве в устье Ижоры, где было темно от неприятельских шлюпов. Врагов была туча, однако князь, окончив молитву и приняв благословение от святителя Спиридона, вышел из Софийского собора к своей дружине и новгородским гражданам и обратился к ним со словами: «Братья! Не в силе Бог, а в правде!». За одержанную в том бою победу князя стали величать Невским.
К 1242 году Русская земля была зажата с востока татаро-монголами, с запада – Тевтонским орденом. Набеги последних становились всё более частыми: «Ливонцы преследовались жестоко, – пишет М. Хитров в книге «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский» (1899). – Иногда туземцы, доведённые до отчаяния, пытались просить мира, но всякий раз получали беспощадный ответ: крещенье или смерть! К финнам и латышам, а затем и к русским приносилось под священным знаменем веры полное экономическое и духовное порабощение!..».
Осознавая в полной мере угрозу с Запада, Александр Невский проявил талант дипломата, сумев заключить мир с наиболее сильным врагом – Золотой Ордой. И в этом ему помогла не только слава воина и мудрого правителя, но и огромное личное обаяние: «Батый, сей жестокий Батый, грубый и непреклонный, - читаем в исследовании М. Хитрова, - страшный бич Божий, увидев пред собою Невского, удивился, и в первый раз в жизни почувствовал то уважение, которое невольно внушается лицезрением святого мужа. Столь сильное впечатление производила красота и святость Александра в людях, надменных своим величием, в властителях гордых и высокомерных».
Нелегко было сдерживать продолжающийся натиск с Запада, поддержанный фанатично настроенным римским папством. Опасными врагами оставались немецкие рыцари-крестоносцы, решившие, что пришёл подходящий момент поквитаться с князем Александром Ярославичем. Уже пал Псков под их натиском, угроза нависла над Великим Новгородом. И князь спешит на помощь новгородцам, предвидя грандиозное сражение с крестоносцами. Обо всём этом можно прочитать в изданиях  «Невская битва и Ледовое побоище» С. Кроткова (1900), «Ледовое побоище» В. Мавродина (1941), «Ледовое побоище» С. Глязера (1941), в книгах упоминавшихся выше авторов.
Священник Н. Воскресенский в своём сочинении «Святый благоверный великий князь Александр Невский: памяти царя-миротворца» (1898) так описывает канун и разгар невиданной доселе битвы: «На пятый день великого поста и после глубоких дум о причинённых западными врагами русскому народу бедствиях князь Александр, воздев руки к небу, громко воскликнул: «рассуди, Боже, спор мой с этим высокомерным народом!». Неотразимая сила общего одушевления изгнала всякий страх из сердец храбрых русских воинов».

На исходе ночи Александр дал бой незваным гостям. Рассветало, и постепенно глазам дружинников и новгородских ополченцев «открылся клинообразный строй немецкого войска, который русские называли свиньёю. Этот строй страшен для слабого войска, которое он рассекает надвое и дробит на мелкие отряды подобно скале, разбивающей морские волны. Рассеянные неприятели, теряя между собою связь и вместе с тем присутствие духа, разбегаются в разные стороны», - сообщает читателям издание 1913 года «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители».

Немцы рассчитывали легко справиться с русскими, зная их боевой строй, но Александр их перехитрил. Пока передовой отряд рыцарей пробивался через строй новгородской пехоты, княжеские дружины не трогались с места, а на флангах стояли конные отряды. Пехоте был отдан приказ отходить дальше на лёд, увлекая за собой тяжёлую конницу псов-рыцарей. Когда те оказались на льду, с флангов ударила русская конница и окружила немцев в кольцо. И вот тут-то ударила мощная княжеская дружина. Немцы оказались в западне. Пытаясь спастись бегством, многие рыцари стали тонуть. Весенний тонкий лёд не мог выдержать тяжело вооружённых немцев, ведь вес одного рыцаря достигал 120 килограммов. «Сеча была настолько ожесточённая, - пишет Н. Воскресенский, - что, по рассказам современного летописца, «казалось, всё озеро всколыхнулось и тяжко застонало. Не видно было льду – всё было залито кровью».

В истории военного искусства эта победа имела исключительное значение: русское пешее в основном войско окружило и разгромило рыцарскую конницу и отряды пеших кнехтов задолго до того, как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. Победа в этой битве поставила Александра Невского в ряд лучших полководцев того времени.

«Представьте себе волнующееся море, сильные ветры рвут паруса и сокрушают снасти, - написано в упоминавшейся выше книге «Похвальное слово святому благоверному князю Александру Ярославичу Невскому, читанное в Воронежской губернской гимназии 10 сентября 1836 года старшим учителем оной Николаем Савостьяновым», - могущая рука опытного кормчего управляет кормилом, спасает корабль от подводных камней и ведёт к благословенному берегу. Такова была Россия, управляемая Великим Князем Александром Ярославичем».
 

 

Обновлено 05.04.2018 15:55  
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 03:02
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6417620