Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Николая Пржевальского вела по жизни «Сильная, с детства взлелеянная страсть к путешествию…»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Николая Пржевальского вела по жизни «Сильная, с детства взлелеянная страсть к путешествию…»
«Сильная, с детства взлелеянная страсть к путешествию заставила меня, после нескольких лет предварительной подготовки, перебраться на службу в Восточную Сибирь – эту громадную и столь интересную во всех отношениях окраину царства русского. Счастье улыбнулось мне здесь на первых же порах. Едва я приехал в Иркутск, как, благодаря радушному содействию со стороны сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества, через месяц по приезде я уже получил командировку в Уссурийский край, который составляет лучшую и наиболее интересную часть наших амурских владений», - пишет Николай Пржевальский в издании «Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 г.» из электронного фонда Президентской библиотеки.
 
12 апреля 2020 года исполняется 181 год лет со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского (1839–1888) – одного из величайших русских географов, климатологов, натуралистов и путешественников. Одиннадцать лет своей жизни он посвятил длительным экспедициям, прошёл без малого 31 500 километров по дебрям Уссурийского края, бескрайним степям Монголии, раскаленным пескам пустыни Гоби, горным тропам Тибета.
Родился Николай Михайлович селе Кимброве, под Смоленском. «По рассказам, я рос очень болезненно в раннем детстве и ужасно капризничал», - вспоминает Пржевальский в посвящённой ему главе сборника Александра Скабичевского  «А. Ф. Писемский: его жизнь и литературная деятельность».
Исправлять положение дел уже после смерти отца Николая пришлось его матери.   «Елена Алексеевна, женщина очень умная и энергичная, сумела дать детям хорошее воспитание и закалить им характер <…> они могли во всякую погоду выходить из дому и вдоволь блуждать по лесам, бегать под проливным дождём… Постоянные скитания по лесным дебрям и болотам, сообщив его организму замечательную физическую крепость, уже с малолетства приучили его к перенесению всевозможных неудобств и лишений» – по книге Фёдора Тарапыгина „Знаменитый русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский“ можно составить полное представление о биографии учёного и мотивации, толкавшей его в дальние и опасные путешествия.
Выбрав военную карьеру, Николай Пржевальский поступает в Рязанский пехотный полк. В 1856 году он был произведён в прапорщики и через год поехал в Петербург держать экзамен в Академию Генерального штаба. Поступив в Академию, много занимался историей и естественными науками, написал ряд научных работ и был принят в Русское географическое общество.
 В 1867году Пржевальского направляют в качестве руководителя двухгодичной экспедиции в Уссурийский край. Спустившись по течению Амура и поднявшись по реке Уссури, Николай Михайлович целые полтора года исследует эти места, которые он полюбил на всю оставшуюся жизнь. «Служебная цель этой командировки заключалась в различных статистических изысканиях, рядом с которыми могли идти и мои личные занятия, имеющие предметом: посильное изучение природы и людей новаго, малоизведанного края», - пишет Николай Пржевальский в книге «Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 г.».
По возвращении в Петербург он был произведён в генерал-майоры с назначением членом Военно-учёного комитета Главного штаба.
В период в 1870 по 1885 годы Николай Михайлович провёл четыре экспедиции в Центральную Азию. Первое знакомство с этим регионом длилось три года и было посвящено исследованию Монголии, Китая и Тибета.
«Граница нашей страны с китайским государством тянется на тысячи верст, – цитирует дневник исследователя Фёдор Тарапыгин в упоминавшейся выше книге „Знаменитый русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский“. – Население Китая скучено большей частью на юго-востоке, в нашем же соседстве тянутся бесконечные пустыни. Страны эти долгое время были совсем не изведаны. Бесплодные степи, непроходимы болота, поднимающиеся выше облаков дикие горы и суровый климат обращали путешествие в эту страну в непрерывную борьбу с природой и дикими обитателями».
Пржевальский собрал научные доказательства того, что Гоби представляет собой не плато, а впадину с холмистым рельефом, а горы Наньшань являются не хребтом, а горной системой.
Николай Михайлович первым проник вглубь этих пустынь, первым прошёл там, где не ступала ещё нога европейца. В этих путешествиях он собрал много редких растений, птиц и зверей. Однажды на границе Китая с Россией купец Тихонов подарил путешественнику шкуру и череп лошади, пояснив, что дикое животное поймали местные жители. Пржевальский отправил останки в Зоологический музей Санкт-Петербурга, откуда сообщили, что они принадлежат неизвестному доселе виду. Учёный И. С. Поляков, изучавший его, описал обнаруженное животное и назвал новый вид в честь первооткрывателя лошадью Пржевальского.
В ходе четвёртой экспедиции в Тибет в 1883–1885 годах Пржевальский,  схватив брюшной тиф, слёг, читаем на портале Президентской библиотеки в издании «Знаменитый русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский». Семь лет скитаний по пустыням подорвали его могучее здоровье, и никакое лечение помочь уже не могло. Путешественник отдал товарищам последние распоряжения. «Похороните меня… непременно на Иссык-Куле на берегу, но чтобы не размыло водой. Надпись сделайте просто: „Путешественник Пржевальский“». Утром 20 октября 1888 года Николай Михайлович скончался.
Но жизнь накопленных им исследовательских данных, наблюдений, дневниковых записей продолжилась и после его кончины. Совет Императорского Русского Географического Общества озаботился изданием результатов его путешествий, «достойных нашего знаменитого путешественника и Общества». Работа по обобщению и опубликованию результатов исследовательской деятельности Пржевальского была поднята на государственный уровень – Император Александр III повелел отпустить достаточную для этого сумму денег.
В результате мы получили прекрасную возможность узнать малоизученные территории России и соседних стран по сочинениям Николая Михайловича Пржевальского.

 

 

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 12:01
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6355197