Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Метаморфозы Николая Гумилёва при переходе из мира „обыденного“ в мир „священный“

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
«Гумилёв, как и большинство поэтов-романтиков, выстраивает свой художественный мир вокруг путешествия и перемещения в удалённые области.
„Здесь“ – это мир действительности – обыденный, приземлённый, трагический, полный неблагополучия. „Там“ – различные разновидности мира иного: идеального, таинственно-прекрасного, возвышенного, и т. д. <…> Окружающий мир в творчестве поэта поделён на мир обыденный и мир священный, и из первого во второй перманентно устремляется лирический герой Гумилёва», – пишет филолог Евгения Раздьяконова в автореферате диссертации на тему «Романтический конфликт и его трансформация в творчестве Н. С. Гумилёва» (2014) из электронного фонда Президентской библиотеки.
15 апреля 2020 года исполняется 134 года со дня рождения Николая Степановича Гумилёва (1886–1921), поэта Серебряного века, создателя школы акмеизма и «Цеха поэтов», драматурга, литературного критика, переводчика, путешественника, офицера уланского полка, кавалера двух Георгиевских крестов. Президентская библиотека продолжает публикацию на своём портале авторефератов диссертаций, исследующих богатейшее творческое наследие Николая Степановича Гумилёва.
Исследователями подмечено, что из мира „обыденного“ в мир „священный“ „перманентно устремляется лирический герой Гумилёва“. Но устремляется не только лирический герой поэта, но и он сам, причём с подросткового возраста. Сначала на бумаге, потом – в жизни.
Родился Николай Степанович в Кронштадте, в семье корабельного врача, а детские годы выпало счастье провести в Царском Селе. Потом было трехгодичное пребывание семьи в Тбилиси. После возвращения Гумилев поступил в седьмой класс Царскосельской Николаевской гимназии. Надо сказать, учился он скверно (больше любил читать), регулярно попадал в списки неуспевающих.
Слабого ученика собирались отчислить, но на педагогическом совете за него вступился директор гимназии – Иннокентий Анненский, тонкий адепт русского символизма. Ему удалось убедить коллег, что неуспеваемость подростка компенсируется отменными стихами. Между педагогом и учеником возникло понимание и восхищение друг другом, они дружили. В стихотворении «Памяти Анненского» 1911 года Николай Гумилёв писал: «Десяток фраз, пленительных и странных,/ Как бы случайно уроня,/ Он вбрасывал в пространство безымянных/ Мечтаний — слабого меня».
В 1905 году вышел первый сборник поэта «Путь конквистадоров» - и сразу обратил на себя внимание читателей и критики; его персонажи, от которых веяло пряным духом Абиссинии, были непривычно экзотичны, крепки телом и шли напролом к поставленной цели. «В книге есть и несколько прекрасных стихов, действительно удачных образов. Предположим, что она только путь нового конквистадора и что его победы и завоевания впереди», – откликнулся на сборник молодого поэта в журнале «Весы» Валерий Брюсов. Гумилёв отправил ему письмо с благодарностью. Так началась их многолетняя переписка.
В конце 1912 года акмеисты создали собственное издательство – «Гиперборей» – и начали выпускать одноименный журнал. В январе 1913 года вышел номер «Аполлона» со статьями «Некоторые течения в современной русской поэзии» Сергея Городецкого и «Наследие символизма и акмеизм» Николая Гумилева. Так было продекларировано новое литературное направление.
В автореферате диссертации Анастасии Кулагиной  «Жизнетворческая концепция и принципы создания образа в лирике и драматургии Н. С. Гумилёва» (2012) отмечается, что любой художник существует в двух пространствах бытия: пространстве жизни и пространстве искусства. С эпохи немецких романтиков в искусство вошло новое понятие – жизнетворчество. В отличие от символистов, реалистов, футуристов, продолжает автор, для акмеистов (напоминаем, акмеизм – это литературное течение, противостоящее символизму; акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова) жизнь художника имеет свою собственную ценность, составляет его биографию. „Жизнетворчество“ выступает как сознательное структурирование собственной жизни, процесс её формообразования и стилизации в заранее выбранном направлении, когда человек предстаёт автором-героем своего жизненного повествования.
Этим путём, путём структурирования собственной жизни, отважился пойти и Гумилёв, устремившийся навстречу приключениям, в процессе которых рождались образы конквистадоров, монахов-абиссинцев; так был создан «Дон Жуан в Египте». Новые поэтические образы рождались не только на бумаге или в воображении.   Осенью 1908 года Гумилёв совершает свою первую поездку в Африку – и становится первооткрывателем африканской темы в русской поэзии. Он был трижды в этой неведомой дотоле читателю стране: собирал народные песни, другие этнографические материалы. Впоследствии это великолепно и полно отобразилось в цикле «Абиссинские песни».
Именно африканскими поездками было навеяно одно из самых лучших стихотворений Гумилёва: «Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд / И руки особенно тонки, колени обняв, / Послушай: далёко, далёко, на озере Чад / Изысканный бродит жираф». Эти строки он посвятил будущей жене, поэтессе Анне Горенко, более известной своим почитателям как Ахматова. И весь сборник «Романтические цветы» был посвящён этой изящной смуглой девушке с гордым профилем, завоевать которую было нелегко. В их недолгом браке вообще всё было непросто. «Он любил три вещи на свете: / За вечерней пенье, белых павлинов / И стёртые карты Америки, / Не любил, когда плачут дети, / Не любил чая с малиной / И женской истерики. / ...А я была его женой».
Они могли одним росчерком пера обменяться бессмертными строчками, но совместная жизнь оказалась им не по силам. Сложности в отношениях с Ахматовой нарастали, в начале 1914 года перестал существовать «Цех поэтов», богемная жизнь, которую вёл Гумилёв в Петербурге, утомляла и казалась бесцельной и пресной.
После скитаний по жаркой, фантастически прекрасной Африке продолжать богемную жизнь в Петербурге Николаю Степановичу уже не хотелось. И когда прогремели трубы Первой мировой войны, Гумилёв поступил добровольцем в уланский полк, в действующую армию. «Войну он принял с простатою совершенной, с прямолинейной горячностью. Он был, пожалуй, одним из тех немногих людей в России, чью душу война застала в наибольшей боевой готовности. Патриотизм его был столь же безоговорочен, как безоблачно было его религиозное исповедание», — писал о нем сотрудник журнала «Аполлон» Андрей Левинсон. Сослуживцы вспоминали, что у Гумилёва было как бы ослаблено чувство самосохранения, его влекло к опасности, он нередко первым бросался в атаку из окопа.
Он был награждён двумя Георгиевскими крестами за храбрость и получил офицерское звание. В газете «Биржевые ведомости» публиковались его хроникальные очерки «Записки кавалериста». В 1916 году вышла книга «Колчан», в которой итальянские путевые зарисовки отступают на второй план, и в душе защитника Отечества впервые обретает звучание пронзительная русская тема.
Но никакие военные заслуги поэта не были приняты во внимание Петроградской чрезвычайной комиссией, которая арестовала его по подозрению в участии в заговоре Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева, который, как выяснилось позднее, был сфабрикован. Поэт был расстрелян. Остались неизвестными точная дата и место захоронения. Один из участников расстрельной команды впоследствии вспоминал, что у Гумилёва не дрогнул ни один мускул по дороге к месту казни, иногда по его лицу пробегала понимающая усмешка, он успел попросить у солдат папиросу и докурил её до конца… А через несколько десятилетий, в 1991,   дело поэта Николая Гумилёва было прекращено за отсутствием состава преступления.
«Творчество Н. Гумилёва лишь недавно стало возвращаться не только к читателю, но и к исследователю. Этого художника не издавали больше шести десятилетий, его табуированное имя вычёркивалось цензорами и редакторами из книг и статей. Последние два десятилетия стали появляться работы об Н. Гумилёве-человеке, путешественнике, этнографе, основателе акмеизма и литературном критике, наконец, поэте», – пишет Д. Грачёва в автореферате диссертации на тему «Философско-эстетическая концепция и её интертекстуальная реализация в прозе Н. Гумилёва (сборник рассказов „Тень от пальмы“)»  (2006) из электронного фонда Президентской библиотеки.
Настоящее открытие Гумилёва читателями ещё только начинается, и Президентская библиотека продолжит оцифровывать связанные с ним исследовательские материалы и документы, иконографические материалы и сборники его прекрасных стихов – то с пряным абиссинским ароматом, то с «корневой» привязанностью к отеческим просторам.
 
 

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 02:48
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6408936