Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Президентская библиотека – к 310-летию со дня основания Царского Села

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

5 июля (по новому стилю) 2020 года исполняется 310 лет со дня основания царского села, ныне города Пушкина, – самой роскошной загородной резиденции российских государей.
C историей её создания можно ознакомиться на портале президентской библиотеки.
«Существует весьма распространённое мнение, будто Пётр Великий, „в Европу прорубив окно“, перенёс столицу государства на чуждую народу своему почву, в бедный Финский край, – пишет Сергей Вильчковский, полицмейстер дворцовых зданий Царскосельского Дворцового правления, автор путеводителя «Царское село» (1910). – Однако и Петербург, и ближайшие окрестные города были созданы Петром не в чужой, завоёванной стране, а на возвращённой его мечом исконной русской земле. <…> Шведы старались заставить аборигенов забыть, что они русские. На месте многих известных ещё в XV веке селений остались только пустоши… Православие погибало; только старые люди ещё крепко держались исконной веры; молодёжь, как финская, так и русская, исповедовала уже лютеранство».
В этой ситуации, после изгнания шведов, Пётр I начал раздавать земли вокруг Петербурга вельможам. Холмистую Сарскую мызу он подарил Александру Меншикову, а позднее передал Екатерине Алексеевне, которая вскоре стала его женой. В путеводителе «Царское Село» Сергея Вильчковского подробно описывается, при каких обстоятельствах 24 июня (по старому стилю) 1710 года будущая супруга императора Петра Великого получила в подарок «Сарскую мызу» (в переводе – возвышенное место). Эта дата и считается днём основания Царского Села.
Как только Екатерина Алексеевна вступила во владение вотчиной, «тотчас были вызваны „переселенцы“ из разных московских дворцовых сёл и поселены в новых деревнях, окруживших кольцом Сарскую мызу». В 1716 году здесь была возведена деревянная Успенская церковь и Сарская мыза стала именоваться Сарским Селом, а затем Царским Селом. Ещё при жизни Петра I здесь вырос небольшой двухэтажный каменный дворец, окружённый подсобными постройками; расширился и был перепланирован парк и вырыты пруды.
С 1741 года Царское Село стало официальной резиденцией русских монархов. Год от года эта резиденция хорошела, ведь, по словам Вильчковского, «ещё при Петре в помощь завезённым из других дворцовых вотчин крестьянам был заведён порядок назначения воинских команд для работ в парке, на огородах и в теплицах».
Сменяя друг друга на троне, российские монархи вносили свои изменения в облик Царского Села. Самые заметные изменения произошли, когда на престол вступила дочь Петра Первого и Екатерины – Елизавета. Александр Успенский в своей работе «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей. Царское Село» отмечает: «Постепенно, в несколько лет, из скромного Петровского дворца Елизавета Петровна создала целый фантастически-роскошный мир, соперничающий с Версалем».
Автор путеводителя «Царское село» Вильчковский добавляет: «Всякое желание Императрицы Елисаветы немедленно и необыкновенно роскошно приводилось в исполнение обер-архитектором. <…> Императрица не любит большого количества прислуги во время стола – Растрелли проектирует Эрмитаж, где столы, блюда, тарелки невидимой рукой подаются в залу и прислуга не нужна…».
Коротким было царствование Петра III, но и оно оставило в истории Царского Села свой след. «В Царском Селе в феврале 1762 года идут приготовления к приезду императора Петра III, сообщает Александр Успенский в книге «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей. Царское Село». – Царь приказывает по случаю его приезда топить во дворце верхние покои, кроме большой галереи, китайского зала и янтарной комнаты, а чтобы и эти помещения, где нет печей, были тёплыми, следует потолки их устлать в два войлока и нагревать водкой и вином».
За время 34-летнего правления императрицы Екатерины Великой Царское Село достигло высшей степени процветания. Чем лучше шли государственные дела, тем больше тратила Екатерина на любимую резиденцию.
«К концу её царствования, – пишет Сергей Вильчковский, автор вышеназванного путеводителя, – Царское Село изменилось до неузнаваемости: выстроен второй дворец для Великого Князя Александра Павловича; Большой дворец увеличен пристройкой агатовых комнат, колоннады и нового флигеля и надстройкой боковых флигелей; сады расширены и украшены множеством новых зданий и памятников в честь сподвижников императрицы; по другую сторону озера возник новый уездный город София». Императрице не нравился вычурный, сверкающий позолотой стиль барокко – она придерживалась античных образцов или английской готики. Обратив внимание на недостаток воды в Царском Селе, Екатерина повелела провести водопровод от Таиц, достаточный для освежения прудов и для снабжения питьевой водой Царского Села.
Годы правления Павла I были ознаменованы сокрушительным разорением Царского Села. Архитектор Бренна, строитель Михайловского замка, получил высочайшее повеление взять из Царского Села всё, что он признает нужным для украшения Павловского и Гатчинского дворцов: картины, статуи, мебель вывозились из Царского Села.
Надо отдать должное Александру I – при нём было восстановлено почти всё, что уничтожил его отец Павел Петрович. В честь победы России в Отечественной войне 1812 года император приказал установить при входе в парк монументальные ворота «Любезным моим сослуживцам». Унаследовав от Екатерины Великой любовь к садоводству, император Александр довёл оранжереи и парки Царского села до высокой степени совершенства. Эту живую картинку царскосельской жизни рисует историк Александр Успенский в своей книге «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей. Царское Село» (1912), представленной на портале Президентской библиотеки. «Вот что писала Екатерина II 3 июня 1783 года из Царского Села Гримму: „Если бы видели, как господин Александр копает землю, сеет горох, сажает капусту, пашет сохой, с плугом, боронит, потом весь в поту идёт мыться в ручье, после чего берёт свою сеть и с помощью сударя Константина принимается за ловлю рыбы… Всё это делается по собственному почину и с одинаковым рвением; нас ни к чему не принуждают; зато мы веселы и живы, как рыбки“».
При Александре I в здании дворцового флигеля Екатерининского дворца, построенном в конце царствования Екатерины для дочерей Павла Петровича, было учреждено новое высшее учебное заведение – Императорский Царскосельский Лицей, где учился Александр Сергеевич Пушкин, имя которого с 1937 года носит бывшая царская резиденция. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с уникальными документами – «Постановлением о Лицее», написанным собственноручно императором, и оцифрованной «Грамотой, жалованной Императорскому Царскосельскому Лицею Императором Александром I».
Брат Александра I, Николай I, в свою очередь, связал Царское Село с развитием технического прогресса в России: первая в стране общественная железная дорога соединила Санкт-Петербург и резиденцию монархов и стала отправным пунктом начала масштабного железнодорожного строительства. Об этом событии рассказывается в «Историческом очерке развития железных дорог в России…» Владимира Верховского.
Царская резиденция к моменту первой русской революции становится одним из наиболее красивых, экологически здоровых и благоустроенных городов в России. И продолжает оставаться таковым более чем три века своего существования, какое бы название ни носил город – Царское Село, Детское Село, Пушкин…
 
Обновлено 01.07.2020 16:00  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 23:46
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6394518