В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Зимнее плавание по-петербургски

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

На реке Лиелупе (г.Елгава, Латвия) завершились соревнования 1-го этапа Кубка мира 2016 года по зимнему плаванию.
В соревнованиях приняли участие спортсмены 20 стран, в том числе из России, Финляндии, Латвии, Эстонии, США, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Аргентины и Чили.
На водных дорожках зимнего бассейна прошли состязания среди мужчин и женщин на дистанциях 25 м брассом и баттерфляем, 50 м и 450 м вольным стилем, а также в смешанных эстафетах 4х25 м вольным стилем.
Спортсмены Санкт-Петербурга завоевали 3 золотые и 3 серебряные медали. Достойно выступила команда Клуба закаливания и зимнего плавания Московского района Санкт-Петербурга. В ее составе – кандидаты в мастера спорта Борис Ратушный, Валерий Богомолов, Сергей Бухарин и Виктор Палагнюк.
На счету капитана команды – 79-летнего жителя блокадного Ленинграда Бориса Ратушного – сразу две золотые медали: в брассе на 25 м и вольном стиле на 50 м.
Золотую медаль в плавании брассом на 25 м завоевал Виктор Палагнюк. Сергей Бухарин занял 9-е место в баттерфляе на 25 м и 10-е место в вольном стиле.
Дебютант плавания в ледяной воде Валерий Богомолов, опередив трёх опытных зарубежных «моржей», занял десятое место в брассе на 25 м.
Также среди петербуржцев отличились Роман Каркачёв (Клуб моржей «Озерки»), он занял второе место на дистанции 450 м вольным стилем и 8-е место – в брассе на 25 м, и Артём Кузнецов (Клуб «Моржи Купчино»), который выиграл две серебряные медали в брассе и баттерфляе на дистанциях 25 м.