Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Cо школьной скамьи - кадры для судостроения и флота в Петербурге

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Сегодня состоялось совещание членов Морской коллегии при Правительстве России, которое провел в режиме ВКС заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров.
После совещания Председатель Морского совета Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал об обширной деятельности этого общественного органа в формировании государственного подхода в воспитании и обучении подрастающего поколения морским профессиям. Он сказал, что Петербург - ведущий центр подготовки кадров для флота и судостроения. И это так: в городе работают 5 верфей и много учебных заведений готовящих специалистов морских и речных профессий.
Президент России поставил задачу по достижению технологического лидерства нашей страны. Решение этой задачи в первую очередь зависит от специалистов, подготовка которых должна начинаться со школьной скамьи. Владимир Путин подчеркнул – нам важно не потерять ни одного талантливого ребенка. Согласно Морской доктрине Российской Федерации,  должны быть расширены сети морских детских школ, клубов юных моряков и речников. и с этими задачами хорошо справляется  Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга.
Совет, созданный 20 лет назад, за эти годы воплотил в жизнь множество проектов по популяризации морских профессий среди молодежи. Эта работа ведется совместно с вузами, предприятиями, спортивными и общественными организациями. Создана сеть морских школ, классов и клубов юных моряков. Сегодня дополнительные программы морской направленности реализуются в 36 образовательных учреждениях города. Успешно работают Морская школа Московского района и Морской лицей Приморского. В ряде школ есть программы подготовки юных моряков.

Большую помощь школам оказывает Морская техническая академия имени адмирала Сенявина. На ее базе создан Морской ресурсный центр дополнительного образования детей, работает Методическое объединение по направлению «Морское дело». Воспитанники морских классов, центров и клубов проходят практику на учебно-шлюпочной базе Академии. Ежегодно они выходят в море на учебном парусном судне «Юный Балтиец».

По инициативе Морского совета и при поддержке Министерства транспорта в Университете имени адмирала Макарова создан Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей. Он разрабатывает образовательные программы не только для Петербурга, но и для других регионов. Совместно с Комитетом по делам Арктики работает над формированием у молодежи интереса к изучению и освоению Арктической зоны. Проекты, мотивирующие молодежь выбирать судостроительные профессии, воплощает также Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. На его базе работают морские инженерные классы.

Школьники и курсанты участвуют в молодёжной программе «Морское наследие Петра Великого». В ее рамках проводятся: историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», слет юных моряков, ярмарка морских профессий, турниры по морскому многоборью и шлюпочные регаты, а также такие крупные городские мероприятия, как гражданско-патриотический фестиваль «Морской район Морской столицы». Большой популярностью пользуется Фестиваль ледоколов.

В Северной столице подготовку детей и юношества по водным видам спорта ведут 5 учреждений спортивного резерва. Петербург – один из 13 субъектов Федерации, где парусный спорт утвержден как базовый. Спортсменов высокого уровня готовит Академия парусного спорта.

 Ведется работа также не только по развитию судостроительной отрасли и подготовке кадров для нее, но и по патриотическому воспитанию молодежи. Есть предложениел создать сеть региональных методических центров дополнительного образования по направлению «Морское дело». Это будет система организаций с единой учебно-методической и информационной базой.
Обновлено 12.01.2024 19:39  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 19:26
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6423481