Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Новый городской ледокол появится в Петербурге

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
 
В Санкт-Петербурге построят по заказу Комитета по природопользованию второй городской ледокол с названием «Нарвская застава».
Работы планируется завершить в 2026 году. Новый ледокол станет вторым по счету для городской природоохранной аварийной службы. Первый - «Невская застава», работает на страже экологической безопасности Северной столицы с 2009 года. В процессе эксплуатации он выполнил более 300 выходов в акваторию Санкт-Петербурга. Благодаря его работе прекратились опасные подтопления территорий Невского и Колпинского районов со стратегически важными объектами.
«Невская застава» сыграла решающую роль в освобождении из ледового плена застрявших судов - 12 на Неве в начале ледостава 2016 года, более 100, включая круизные, в мае 2017 года на Онежском озере, а также в проводке каравана судов по Неве в 2022 и 2023 годах. В настоящее время альтернативы ему нет. Морские ледоколы не способны выполнять специфические задачи в условиях речного льда. В связи с этим для обеспечения безопасности самого ледокола при работе во льдах необходим резерв, способный оказать помощь.
В навигационный период ледокол может привлекаться к ликвидации разливов нефтепродуктов и тушению пожаров на суднах и прибрежных территориях. В зимний период судно совершает регулярные выходы для мониторинга и предотвращения скопления льда, которое может привести к затоплению прибрежных территорий.
Одна из конструктивных особенностей, необходимых для работы в Петербурге, - наличие у ледокола подъемно-опускной рулевой рубки, а также складных мачты и антенн для прохода под многочисленными мостами на Неве. Также на судне должна быть предусмотрена возможность размещения технологического оборудования для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов. Опыт эксплуатации «Невской заставы» учтен при заключении контракта на новый ледокол. Так, например, для улучшения обзора рубку планируется перенести в носовую часть.
Для снижения риска подтопления прибрежной территории ледокол пробивает канал на льду Невы, что позволяет понизить уровень воды и нормализовать течение. Это также помогает обеспечивать безопасность жизни людей, пытающихся перейти реку по льду в период действия запрета выхода на него. Выход на лед при наличии сезонного запрета влечет за собой административную ответственность, особенно он опасен вблизи кромки канала после прохода ледокола.

 

Обновлено 29.01.2024 19:33  
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 15:25
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6423044